cabeceras-rankings-2016

RANKING NACIONAL 2016: SURF OPEN - Masculino, SURF FEMENINO, LONGBOARD OPEN, BODYBOARD OPEN, BODYBOARD FEMENINO, SUP OLAS OPEN, SUP OLAS FEMENINO, DROPKNEE

RANKINGNOMBRECCAAConil(3*)Tapia(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Pantín(2*)Somo(3*)Razo(3*)TOTAL
1LUIS DIAZ URREJOLACAN100022369384174
2VICENTE ROMEROGAL102226003622
3Juanjo FERNANDEZAND77785418983529
4Carlos FERNANDEZAND1204700130010223526
5MIGUEL CASTRILLONAND140010405042944
6Julen EGUIGURENEUS140013002700
7Juan FERNANDEZGAL10406707009382678
8Miguel Perez-MoneoGAL70093610006302636
9DIEGO SUÁREZ DIAZCAN45013007772527
10PABLO SOLARCNT87015862456
11Dani GARCIACNT17426302372
12Gonzalo GUTIERREZCNT14437002143
13Lenni JENSENCAN61014432053
14Jose Maria DE PAZGAL3909884505045602052
15Nico GUIACOMUCCIAND85411702024
16Endika GARAIEUS10228545601876
17Kalany DA SILVACAN5005607771837
18Patrick MAINSTONECNT11706301800
19Miguel BETEGÓNCNT11705601730
20Luis ANSINGAL8608541714
21Guillermo CARRACEDOGAL5605605601680
22Diego ALVAREZGAL9387001638
23Ruben VITORIAEUS9367001636
24Ethan EGUIGURENEUS15861586
25Pablo MONTEROGAL9106101520
26Martin CORTIJOGAL7307001430
27Alberto REIMUNDEGAL14001400
28Borja MALVARGAL4508541304
29Adrián FERNANDEZEUS13001300
30Saul CARRERAGAL5557001255
31YAEL PEÑA SUÁREZCAN5557001255
32JOHN JUNIOREUS12041204
33ANGELO BONOMELLIITA12041204
34Eric REBIEREGAL12041204
35Luis RODRIGUEZGAL11701170
36Ruben SANMARTINGAL5006301130
37Mateo SACOGAL5006301130
38Milo CASTELOGAL10401040
39Pablo GUTIERREZCNT10221022
40Antonio CASTROGAL988988
41Antonio MARQUESCAN988988
42Ramon VARELAGAL450532982
43Manuel CASTROGAL938938
44IGNACIO TOUZON854854
45FERNANDO PEREZAST854854
46Iker AMATRIAINEUS854854
47JUAN SANCHEZ777777
48DANIEL AZNARAST777777
49CLAYTON DE VALGAS777777
50NICCOLO AMORROTTIITA777777
51Roi FERNANDEZGAL777777
52ALEJANDRO DIAZ LUQUECAN730730
53TIAGO MARINHOAND700700
54PEPE FERNANDEZAND700700
55JAIRO BARRAL700700
56DANIEL VELASCO700700
57COQUE VILLAMIL700700
58Antonio FERNANDEZ700700
59ARNAU RIERACAT700700
60Damian MOROCAN670670
61WILLY ALVAREZAND630630
62NACHO RODRIGUEZ630630
63LUIS BERENGUER630630
64LANDER SANCHEZ630630
65KIKE SUAREZAST630630
66JOSEBA BERASATEGUI630630
67GUILLERMO PALACIOS630630
68ANTONIO GAMEROAND630630
69Marcelino BOTINCNT630630
70Nestor GARCIACNT630630
71LEO ZAMBRANOGAL630630
72Jose DIEGUEZGAL610610
73DAVID ROBERT DIAZCAN610610
74Derick REYGAL560560
75NORBERTO DELA ROSA560560
76JUAN M GODINO560560
77JAVIER ARAGONAND560560
78IGNACIO GONZALEZ560560
79GONZALO CREMADESAND560560
80ALBERTO FERNANDEZAND560560
81Ricardo DIEGO560560
82EÑAUT SALABERRIAEUS560560
83ALEX BAUDUINCAN560560
84TOMAS ZARRAONANDIAEUS560560
85ALESSANDRO PUI560560
86SAUL TORRES RUANOCAN555555
87Pablo ROMEROGAL555555
88JAVIER RODRIGUEZGAL532532
89CHUMI GARCIAGAL532532
90JAVIER ALONSO504504
91FELIX FERNANDEZ504504
92ALVARO MARTIN504504
93ALEJANDRO ANGULO504504
94Borja CUETOCNT504504
95Javier VIDANIACNT504504
96JON SAN PEDRO504504
97ARITZ MEDILUZE504504
98JULIAN CUELLOCAN500500
99IVAN GONZALEZCAN500500
100Ignacio GUISASOLAGAL500500
101Gorka ArizmendiGAL500500
102AYOZE FERNÁNDEZCAN500500
103MALTE MAPPESCAN450450
104J. ALEXANDER MENDOZACAN450450
105FRANCISCO SAENZCAN450450
106AITOR FUENTES PAVÓN450450
107AIRAM DE JUAN PEREZ450450
108RUBEN ESTEBANCNT448448
109NACHO SEBASTIA448448
110FILIPPO ORSO448448
111JESUS BEAR448448
112DANIELE GUZZONE420420
113LANDER DAVILA420420
114LUIS BOLADO420420
115Nacho ANSINGAL400400
116Manuel BLANCOGAL400400
117Xose PicatosteGAL390390
118VITO VORPAHLCAN390390
119Pedro ACEBALGAL390390
120MOISES DOMINGUEZCAN390390
121JOSE MANUEL RUIZ GARCÍACAN390390
122JOSE CARLOS RAMOSCAN390390
123CRISTIAN PORTELLICAN390390
124DAVID EFREN GARCÍACAN360360
125TONI BENITEZ GONZALEZCAN360360
126TIm ELTERCAN360360
127RIC-LEON HERZCAN360360
128MIGUEL VALDÉSCAN360360
129MARCO MARTIN MEDINACAN360360
130MANOLO POCHIEROCAN360360
131JACK KEENANCAN360360
132FYNNLEE JOE MILLER COOLEY CAN360360
133ENRIUE CARMONACAN360360
134ANTONIO HIRSCHCAN360360
135ANDONI LEÓN VARELACAN360360
136VICTOR SANCHEZ PEREZCAN300300
137LUCAS BUATOISCAN300300
138LIAM DUNKERBECKCAN300300
139JUAN MANUEL BARRERACAN300300
140GILLES NOAH RESECAN300300
141ERIK VILLABONACAN300300
142ALEJANDRO HERNANDEZCAN300300
143ABRAHAM VIERACAN300300
RANKINGNOMBRECCAAConil(3*)Tapia(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Arucas(3*)Pantín(2*)Somo(3*)Razo(3*)TOTAL
1Julia GAMEROAND1400144367063010223865
2Isabel GUNDÍNGAL13001000102214003722
3Laura GONZALEZ-COVIELLACAN1000130014003700
4Madi AIZPURUAEUS1742014003142
5Nadia EROSTARBEEUS22368543090
6LUCIA MACHADOCAN61012048542668
7June DEL CAMPOEUS93810406832661
8Melania SUAREZCAN73018982628
9INES HERNANDEZCNT140012042604
10Ariane OCHOAEUS26002600
11Anne CALDERONCNT85410406302524
12Nerea DONAIREAST102213002322
13Elizabet TACORONTECAN5559887772320
14LAURA DE LOS REYESCAN5009387772215
15Violeta SANCHEZCNT11707771947
16Noive CEBALLOSCNT11706301800
17Jodie de ARMASCAN61011701780
18Raquel ESTEBANCNT10406301670
19Angela AYESACNT9886301618
20Lucía MARTIÑOAST15861586
21Garazi SANCHEZEUS15861586
22TAYRY HERNANDEZ CUENCACAN50010221522
23Sara URESTRIEUS14431443
24Belen BOTINCNT13001300
25ITZIAR HERNANDEZCAN4507771227
26Alba RODRIGUEZ LlovesGAL12048609381204
27RAQUEL NOWELLAND12041204
28Cristina IGLESIASGAL104012041040
29ARACELI GOMEZ10221022
30ANA SOFIA BETANCORCAN400546946
31NATALIA CALVO938938
32Marta SANTIAGO938938
33ELIZABET DÍAZCAN870777870
34MARIA ORTIZAND854854
35Claudia DIAZAND854854
36LAURA LACALZADA GONZALEZCAN854854
37MARIA MIRANDA LEONCAN854854
38Laura SOTOGAL854854
39Gabriela SERNAGAL854854
40Maren DEL CAMPOEUS777777
41Monica PINTOSGAL730730
42INDIRA HERNANDEZ HERNANDEZCAN683683
43Alejandra GARCIAEUS683683
44Carmen MIERAST683683
45SOFIA DE TOMAS ASCANIOCAN670670
46MARA SEAQUEST630630
47Maria PLATEROGAL610610
48ELENA MORENOCAN555555
49CHUKY TOLEDO546546
50NICOLE GERLANDCAN500500
51FRANCESCA CAMBONICAN500500
52Marcela MACHADOCAN450450
53CAHORA ROMEROCAN450450
54BONY EMILIA SANCHEZCAN450450
55DANIELA BOLDINICAN400400
RANKINGNOMBRECCAA CONIL(3*) CE2016(6*) Pantín(2*)Razo(3*)Moya(3*)TOTAL
1Alberto FERNÁNDEZAND140026004000
2Jesús BUSTOGAL1443100012043647
3Juan VILLASANTEAND120422363440
4Jorge CABRERACAN158612042790
5Iago FORMOSELGAL86014002260
6Maria LAFUENTEGAL13007302030
7Jordy MACHADOCAN18981898
8Tino AJACNT17421742
9Nicolas GARCIAAST15861586
10MIGUEL ORTEGA MONTENEGROCAN14001400
11Juan Francisco CABRERAGAL10221022
12Willy ALVAREZAND10221022
13Lois RODRIGUEZGAL10221022
14Gonzalo CREMADESAND938938
15Adrian SEOANEGAL938938
16Joel RODRIGUEZCAN938938
17Roberto LORENZOCAN854854
18Rodolfo NAVARROGAL854854
19Gorka SANCHEZCAN854854
20Rafael RIVEROGAL670670
RANKINGNOMBRECCAACONIL(2*)Razo(2*)CE2016 GALDAR (6*)GALICIA (3*)TOTAL
1Juan SANDEGAL100013008543154
2Yeray MARTINEZCAN26002600
3Nicolas NIETOGAL86010407002600
4Alvaro JURADOAND140011702570
5Brais GONZALEZGAL104012042244
6Diego CABRERACAN22362236
7Jesus SUAREZAND102211702192
8Kevin ORIHUELACAN18981898
9Ignacio REMENTERIAAND8549361790
10Carlos MEGINOGAL73010221752
11Ruyman REYCAN17421742
12Eduardo RODRIGUEZCAN15861586
13Acaymo MARTINCAN15861586
14Iago DIAZGAL5559381493
15Aitor OJEDACAN14431443
16Aitor MARTINCAN14431443
17Ignacio GARCIAGAL14001400
18Luis PEREZCNT13001300
19Diego BORGESCAN13001300
20Abian PERDOMOCAN13001300
21Alfonso ARGIBAYGAL6706301300
22Alvaro GOLPEGAL6106301240
23DAVID CAMACHOAND12041204
24Octavio GONZALEZCAN11701170
25Juan Daniel QUINTANACAN11701170
26Samuel BRITOCAN10401040
27Miguel SOLIVERESCAN10401040
28Jonathan VEGACAN10401040
29Eleazar GUTIERREZCAN10401040
30Borja GRANADOSCAN10401040
31Bencomo PLACERESCAN10401040
32Daniel ROBLIZOAND938938
33Ruben DOMINGUEZCAN936936
34Paul LECOUEYCAN936936
35Jeeremia OJEDACAN936936
36Ivan MANSOGAL936936
37Estefan MARTINEZCNT936936
38Daute PERDOMOCAN936936
39Borja HERNANDEZCAN936936
40Taxvi RIVASAND854854
41Xan PAZOSGAL854854
42Ricardo ESTUPIÑANCAN832832
43Nestor PEREZCAN832832
44Daniel MARTINCAN832832
45Airam PERERACAN832832
46Carlos SANTANACAN780780
47Ayoze RODRIGUEZCAN780780
48Alejandro PEREZCAN780780
49SERGIO GARCIAAND777777
50Jaime ORTAAND777777
51Alberto ROBLIZOAND777777
52Julián FERNANDEZGAL777777
53Fernando FDEZ-COUTOGAL777777
54Jorge BRUQUETASGAL700700
55Adrián FORMOSOGAL700700
56Bruno MARTINGAL700700
57Jose HARTOGAL630630
58Javier FIDALGOGAL630630
59Iván TABOADAGAL610610
60Pedro MENDEZGAL560560
61Andrés SANTALLAGAL560560
62Santiago MARTINEZGAL555555
63Pablo LOSADAGAL555555
64Juan PIÑEIROGAL546546
65Uxio RODRIGUEZGAL488488
66Jose CASASGAL488488
RANKINGNOMBRE CCAA Realejos(2*)Arucas(3*)CE2016 GALDAR (6*)TOTAL
1Ilenia SUAREZCAN730102222363988
2Teresa PADILLACAN1000140015863986
3SARA RIVERO ROQUECAN610120418983712
4Lara ASCANIOCAN86026003460
5Laura DEMETRIOCAN17421742
6Alicia SANTANACAN15861586
7MARIA JOSE MIRANDA PEREZCAN938938
8CELIA PERERA ÁLVAREZCAN670670
9ANDREA MAROA FRANCISCOCAN610610
RANKINGNOMBRECCAACONIL(3*)CE2016(6*)Pantín(2*)La Oliva(3*)Razo (3*)TOTAL
1Guillermo CARRACEDOGAL10221898100014004320
2Juan DE LOS REYESAND120422363440
3Gustavo LEONCAN158614002986
4Pedro FERNANDEZGAL93661012042750
5Oihan AIZPURUEUS26002600
6Yago RODRIGUEZGAL9886109382536
7Jaran RODRIGUEZCAN15869382524
8OLWEN GUASCONEAND140010402440
9Gerovan ABREUCAN13008542154
10Fernando PEREZAND85411702024
11Jorge DOPAZOGAL10408541894
12Javier VALEIRASGAL10408541894
13Javier ALVAREZAST11706701840
14Marcos ALMÓNGAL73010221752
16Oscar RUIZCNT17421742
17Pablo VALENCIACAN14431443
18Felix PALMEROCAN14431443
19Tino AJACNT13001300
20Juan A CALZADACNT13001300
21David TORRALBAVAL13001300
22Stephan ETIENNECAN12041204
23Ugutz KARRERAEUS11701170
24Alfonso MUÑIZAST11701170
25Jaime FERNANDEZAST10401040
26Iballa RUANOCAN10221022
27Jesus dePABLOSCNT988988
28Juan BENITEZ938938
29Aday CABRERAEUS936936
30Jorge VILLANUEVA860860
31Oliver RODRIGUEZ854854
32Francesco RAGGHIANTI854854
33Sevi MONTES777777
34CLAUDIA DIAZ777777
35Amical TIONI777777
36Tanauso LEON PérezCAN777777
38Narciso MADEDDU777777
39Nicolas POMBOGAL777777
40Juan Jose RODRIGUEZ683683
41Gilber BAEZ683683
42Fabio DONINI683683
43Beatriz PIÑALCNT555555
44Alazne AURRECOECHEAEUS555555
45Nicolas ALONSO555555
46Carlos REMISAST488488
RANKINGNOMBRECCAA CE2016(6*)Pantín(2*) La Oliva (3*) Razo(3*)TOTAL
1Iballa RUANOCAN260014004000
2Alazne AURRECOECHEAEUS223610003236
3Beatriz PIÑALCNT18988602758
4Nayra MARTINEZCAN174210222764
5CLAUDIA DIAZAND15861586
6Nicole BORONATCAN12041204
7Mar PEREZCAT0
8Aia MARTINEZCNT0
RANKINGNOMBRECCAACONIL(3*)CE2016(6*)Pantín(2*)La Oliva(3*)Razo (3*)TOTAL
1Guillermo CARRACEDOGAL10221898100014004320
2Juan DE LOS REYESAND120422363440
3Gustavo LEONCAN158614002986
4Pedro FERNANDEZGAL93661012042750
5Oihan AIZPURUEUS26002600
6Yago RODRIGUEZGAL9886109382536
7Jaran RODRIGUEZCAN15869382524
8OLWEN GUASCONEAND140010402440
9Gerovan ABREUCAN13008542154
10Fernando PEREZAND85411702024
11Jorge DOPAZOGAL10408541894
12Javier VALEIRASGAL10408541894
13Javier ALVAREZAST11706701840
14Marcos ALMÓNGAL73010221752
16Oscar RUIZCNT17421742
17Pablo VALENCIACAN14431443
18Felix PALMEROCAN14431443
19Tino AJACNT13001300
20Juan A CALZADACNT13001300
21David TORRALBAVAL13001300
22Stephan ETIENNECAN12041204
23Ugutz KARRERAEUS11701170
24Alfonso MUÑIZAST11701170
25Jaime FERNANDEZAST10401040
26Iballa RUANOCAN10221022
27Jesus dePABLOSCNT988988
28Juan BENITEZ938938
29Aday CABRERAEUS936936
30Jorge VILLANUEVA860860
31Oliver RODRIGUEZ854854
32Francesco RAGGHIANTI854854
33Sevi MONTES777777
34CLAUDIA DIAZ777777
35Amical TIONI777777
36Tanauso LEON PérezCAN777777
38Narciso MADEDDU777777
39Nicolas POMBOGAL777777
40Juan Jose RODRIGUEZ683683
41Gilber BAEZ683683
42Fabio DONINI683683
43Beatriz PIÑALCNT555555
44Alazne AURRECOECHEAEUS555555
45Nicolas ALONSO555555
46Carlos REMISAST488488

RANKING NACIONAL PROMESAS FES 2016 FINAL

RANKINGNOMBRECCAAConil(3*)Tapia(3*)Nigrán(3*)Realejos(2*)CE2016(*)Liencres(3*)Furnas(2*)Gijón(2*)TOTAL
1ENDIKA GARAIEUS102214002600120410005204
2Ignacio GUISASOLAGAL1204189810004102
3Leo ZAMBRANOGAL102214436703135
4Borja MALVARGAL93813007778607303098
5SAUL ALVAREZ9387006106102858
6David PITAGAL85477711705552801
7SAUL CARRERAGAL70085411707005556102724
8Patrick MAINSTONECNT130014002700
9Gonzalo ESCONTRELA77768311702630
10Ricardo DIEGOCNT15869382524
11GABRIEL ORTIZAST120412042408
12Borja CUETOCNT130010222322
13Aitor FUENTESCAN73015862316
14JOSE CARLOS RAMOSCAN100013002300
15ALEJANDRO PINNAAND85414432297
16Diego PALACIOSAST10226835552260
17Lander DAVILA22362236
18Alberto TRUNCERAND93811702108
19Diego GARCIAAST6306106701910
20Ruben VITORIAEUS17421742
21ANTONIO HIRSTH12044881692
22Juan FERNANDEZGAL8547301584
23MIGUEL CASTRILLONAND14001400
24Kike SUÁREZAST14001400
25Miguel REY SingerGAL6845001184
26Pablo FERNANDEZ10401040
27Jaime FERNANDEZ10401040
28VICTOR SANCHEZ860860
29NICOLAS CUESTA854854
30MANUEL FERNANDEZ854854
31Nestor GARCIACNT854854
32Aarón LEGAZCNT854854
33Isabel GUNDINGAL777777
34HERMINIO ASIER777777
35GONZALO RIOSZARZOSA777777
36David LISTE777777
37Arnau RIERACAT777777
38Juan GOROSTIDIEUS777777
39PEPE FERNANDEZAND700700
40JAVIER ARAGONAND700700
41FELIX FERNANDEZ700700
42Joan VILLARCNT700700
43Ruben ESTEBANCNT700700
44KALANI DA SILVACAN670670
45VICTOR DORDA630630
46JAKE CARDENASAND630630
47Lucas NIETOCNT630630
48Laro FLORANESCNT630630
49GILLES NOAH RESECAN610610
50ALFONSO MUÑOZ610610
51RIC-LEON HERZCAN555555
52MARCEL CASALS JAGERCAN555555
53MALTE MAPPESCAN555555
54Rodri GARCIAAST555555
55DANIEL SANTANACAN488488
56Alvaro FERNANDEZ-OBANZAGAL488488
RANKINGNOMBRECCAATapia(3*)Nigrán(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Liencres(3*)Furnas(2*)Gijón(2*)TOTAL
1Isabel GUNDINGAL1400189814004698
2Monica PINTOSGAL1022102213005553344
3NEREA DONAIREAST1204854100010003204
4Angela AYESACNT77711707778602807
5Sara URRESTIEUS158612042790
6Ariane OCHOAEUS26002600
7Maddi AIZPURUAEUS144310222465
8Violeta SANCHEZCNT17426302372
9Noive CEBALLOSCNT15867772363
10Laura Gzlez-CoviellaCAN86014432303
11Jodie de ARMASCAN100013002300
12Nadia EROSTARBEEUS22362236
13MARTA SANTIAGOCNT8546835552092
14Alba NOVOAGAL85411702024
15Carmen ÁLVAREZAST85411702024
16Ines HERNANDEZCNT93810401978
17CARMEN MIERAST7776835001960
18JANIRE GONZALEZ .EUS14005461946
19Carlota BARRERASGAL12046701874
20Itziar HERNANDEZCAN73010401770
21Marta BUJANGAL10147301744
22Aila BARRERASGAL9386701608
23Gabriela SERNAGAL7776101387
24IRATI DE LAS HERASAST6836701353
25Belen BOTINCNT13001300
26Paula MARTIÑOAST13001300
27Mikele BEATOEUS938938
28Martina ALVAREZGAL860860
29Sara GUEVARAGAL854854
30Arene BASURTOEUS854854
31Marta GOMEZGAL777777
32June del CAMPOEUS777777
33Maylis BONEILGAL777777
34LUCIA CATALAAST777777
35Gabriela BAÑULSAST730730
36CRUZ FERNANDEZAST683683
37Ana Sofia CALDERONCAN683683
38GUADALUPE RUIZCAN670670
39Anne CALDERONCNT630630
40Miranda RODRIGUEZCNT630630
41Maren DEL CAMPOEUS630630
42Natalia FERNANDEZ PérezCNT630630
43Bianca TYEEUS630630
44LAURA LACALZADACAN610610
45CAHORA ROMEROCAN610610
46Olga CARPIOGAL610610
47Sara GOMEZAST610610
48Carmen LEYAST610610
49Celia LUX SousaGAL555555
50ANAIS DIAZ CARFOOTCAN555555
51Paula GARCIAAST555555
52Candela TRIGOCNT546546
53Ines RICOYGAL500500
54Lucia RODRIGUEZAST500500
55Nora FERNANDEZAST500500
56Noa FANDINHOGAL488488
57Alejandra VICENSGAL465465
RANKINGNOMBRECCAAConil(3*)Tapia(3*)Nigrán(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Liencres(3*)Furnas(2*)Gijón(2*)TOTAL
1Diego GARCIAAST1742700100010003742
2Pablo GORGOJOGAL140015866103596
3Kike SUAREZAST14008608603120
4Yael PEÑACAN86022363096
5SAUL ALVAREZAST120410407004506102944
6Diego PALACIOSAST93870011705002808
7Camilo CUBILLASAND140013002700
8Pepe FernandezAND120414432647
9Axel LOPETEGIEUS144312042647
10Lenni JENSENCAN73018982628
11Iker AMATRIAINEUS26002600
12Gabriel ORTIZAST140011702570
13Miguel REY SingerGAL9389885552481
14Miguel CASTRILLONAND85415862440
15Enrique CONDEGAL10226307305552382
16Diego SUAREZCAN100013002300
17Arnau RIERACAT120410402244
18Alvaro FDEZ-OBANZAGAL7779884502215
19Jose Antonio GAMEROAND102211702192
20Ruben ESTEBANCNT13007772077
21Sergio MANZANEDOEUS10409381978
22Lucas MIRAST6307775555001962
23Miguel REY SegundoAND9389881926
24HUGO PALAZUELOSAST10226701692
25Rodrigo GARCIACNT9886101598
26Antón SANTIAGOGAL8546701524
27Victor IRISARRIGAL8545001354
28JORGE JUANESAST8545001354
29Antonio BenitezCAN13001300
30JAVIER GARCIAAST6835551238
31Manuel delaGUARDIAGAL7005001200
32Pedro FERNANDEZGAL5605001060
33Jorge MarquesCAN10401040
34Sean GUNNINGCNT10221022
35Martin CAÑEDOGAL539380919
36JOAN VILLARCNT854854
37Kike MARREROAND854854
38DIEGO MIERESAST854854
39Tim ELTERCAN854854
40Guillermo NOVALBOSGAL777777
41THIAGO DE SOUZAAST777777
42LUIS ORTIZAND777777
43JOSE DAVILAAND777777
44JOSE CABEZAAND777777
45DIEGO ALVAREZAST777777
46DAVID LISTEAST777777
47Pelayo SUAREZAST730730
48LARO FLORANESCNT700700
49Pablo BOUZAGAL700700
50Alejandro GONZALEZGAL700700
51Javier GOMEZ FelicesCNT700700
52ALEJANDRO MONTAÑEZAND683683
53Alberto TRUNCERAND683683
54RAUL HANSCAN670670
55Aaron ORTIGUEIRAGAL630630
56Pablo VALCARCELGAL630630
57Remigio SOBREMAZASCNT630630
58Maddi AIZPURUAEUS630630
59VITO VORPALCAN610610
60CRISTIAN PORTELLICAN610610
61Alejo FERREIROGAL610610
62Ivan ORTIGUEIRAGAL560560
63Guillermo LAGOGAL560560
64Angela AYESACNT560560
65Sergio GARRUDOCNT560560
66Hasier ZUBIZARRETAEUS560560
67TONI BENITEZCAN555555
68MARCOS MARTIN MEDINACAN555555
69Francisco COSTOYAGAL539539
70Adrian VIGOGAL539539
71YERAY ALLGAYERCAN500500
72EDUARDO CABRERA SANZCAN500500
73ANTONIO FELIX GUERRACAN500500
74AIRAN DE JUANCAN500500
75Sebastian BAAMONDEGAL500500
76Victor FERNANDEZGAL500500
77Elias OCHOAAST500500
78FYNNLEE MILLEER COOLEYCAN450450
79Pedro SUAREZGAL400400
80Jorge QUINTANAGAL400400
81Javier TERRONGAL390390
82Alvaro IGLESIASGAL390390
83Fabian SANZGAL380380
RANKINGNOMBRECCAAConil(3*)Tapia(3*)Nigrán(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Liencres(3*)Furnas(2*)Gijón(2*)TOTAL
1Enrique SUÁREZAST14001898140010007304698
2Ricardo delaHERAAST223670010003936
3Jorge GONZALEZ SilleroAND1400102211703592
4Sean GUNNINGCNT26008543454
5Diego PALAZUELOSCNT120413008603364
6Enrique CONDEGAL102213007004004503022
7Tim ELTERCAN73013009382968
8Lucas MIRCAT120410406304505002874
9Pedro SUAREZGAL93811707302838
10Lucas CHICOAST93810407775002755
11Fernando BacalladoCAN100017422742
12Luken KORTAEUS85410406307302624
13Javier TERRONGAL70070011704502570
14Guillermo DÍEZGAL140011702570
15Nestor GARCIACNT130012042504
16Manuel FERNANDEZGAL6839108602453
17Jose ALVAREZ LeyAST8549884006102452
18Markel BIZKARGUENAGAEUS15868542440
19Jorge SUAREZ FDEZGAL8549885552397
20Paul BONEILGAL8549884502292
21Alejo FERREIROGAL7009366102246
22Moises DOMINGUEZCAN67014432113
23Leon AGURRUZACAN55510405042099
24NOAH HECTHAST7777006102087
25Lucas BUATOISCAN48814431931
26PELAYO SUAREZAST7005605551815
27Pablo GOMEZAND8549361790
28Sebastian BAMONDEGAL7773605551692
29Xuban LOPETEGUIEUS9886301618
30Adur AMATRIAINEUS15861586
31Martin MILESGAL7775001277
32ELIAS OCHOAAST7775001277
33Gonzalo ALONSOGAL6306101240
34RAUL MORENOAND12041204
35Jorge QUINTANAGAL7005001200
36SAMUEL GENAROAST7004501150
37Tarik HAJBAOUIGAL7004001100
38DAVID MARTINEZAST6304501080
39Victor FERNANDEZGAL5705001070
40Antón SanIDELFONSOGAL6304001030
41JACOBO TRIGOCNT10221022
42ALEJANDRO MONTAÑEZAND10221022
43Luis FERNANDEZGAL630360990
44Lucas DANNGAL630360990
45Alvaro IGLESIASGAL570400970
46JOSE CABEZA938938
47Paolo Giorgi RománCAN860860
48GERARDO RAMIREZ854854
49ROMAN SALCEDA777777
50ROMAN DORDA777777
51MARIO RASINES777777
52ALVARO dela FUENTE777777
53LUCAS IGLESIAS700700
54Daniel IGOAEUS700700
55Marcos VALLADARES683683
56JAVIER MELGAREJO683683
57David GUERREIRO670670
58NICOLAS ORTIZ630630
59Jano ORTIZCNT630630
60Pedro Salvador RuizCAN610610
61Marco Teichner610610
62NOAH ARENASCNT560560
63MIGUEL IGOAEUK560560
64MARIO FERNANDEZCNT560560
65LUIS BOLADOCNT560560
66CESAR SANCHEZCNT560560
67BEÑAT GARAMENDICNT560560
68ALVARO GUIRAOCNT560560
69Alejandro Cabrera Sanz555555
70Alberto Hernández Rosellon555555
71Bruno MARTINEZGAL555555
72SERGIO ORTIZCNT504504
73RAUL CIDONCNT504504
74ISMAEL MIMONCNT504504
75IÑIGO MONTOYAAST504504
76HECTOR JUNCOCNT504504
77Carlos SILOSAST500500
78Iván FERNANDEZAST500500
79Juan David Acevedo VerdeCAN488488
80Alejandro Hernández MatnezCAN488488
81Lucas LORENZOGAL450450
82Alvaro RUBIOAST450450
83Jacobo CABALAST450450
84Hugo MONTOTOAST450450
85Iago FERNANDEZGAL400400
86Pablo BAMONDEGAL400400
87Iago RODRIGUEZGAL400400
88Nicolas IGLESIASGAL360360
89Tomás GUIMAREYGAL360360
90Adrian RODRIGUEZGAL360360
RANKINGNOMBRECCAATapia(3*)Nigrán(3*)Realejos(2*)CE2016(6*)Liencres(3*)Furnas(2*)Gijón(2*)TOTAL
1Janire Gonzalez-EtxabarriEUS1022223612046104462
2Nerea DONAIREAST14001898938100010004298
3Anne CALDERONCNT1204144314004047
4Melania SUAREZCAN100026003600
5June DEL CAMPOEUS938158610223546
6Lola BERMÚDEZGAL140011705003070
7Carlota BARRERASGAL85413008603014
8Mikele BEATOEUS85413008543008
9Pilar VIANAGAL120411705552929
10Maren DEL CAMPOEUS63014438542927
11Uxía MISAGAL93811706702778
12Lucia MACHADOCAN86017422602
13Carla GONZALEZGAL102210405002562
14Carmen MIERAST70011706306702540
15Maya SANCHEZAST10146108602484
16Laura de los REYESCAN61015862196
17Thais PEÑACAN73013002030
18Martina ALVAREZGAL13007302030
19Alejandra GARCIAEUS10147771791
20Tayry HERNANDEZCAN67010401710
21ALICIA TAKAHASHIAST7007301430
22Annete Gonzalez-EtxabarriEUS7776301407
23ANA SOFIA BETANCORCAN6107771387
24Carlota CARAMELOGAL7776101387
25LAURA SANTIAGOCNT7006301330
26LUCIA AGUDOAST7775001277
27Noa FANDIÑOGAL7005551255
28IRENE SIRGOAST6306101240
29Candela VILARIÑOGAL7004501150
30Aldara COSTASGAL6305001130
31Kattalyn URRESTRIEUS988988
32Paula de SAS854854
33GABRIELA BUÑULS854854
34Blanca GARCIA777777
35NORA FERNANDEZ700700
36Noa FERNÁNDEZ700700
37Juana ALONSO700700
38Arene BASURTOEUS700700
39Jone IBARRONDOEUS700700
40Bianca TYEEUS700700
41Maria LOPEZCNT700700
42Marta GARCIAGAL630630
43MARIA GISBERTAST630630
44Emma BOBILLOGAL630630
45Antia LOPEZGAL630630
46Ines NIETOCNT630630
47Kenia LOPEZAST630630
48DANIELA BOLDINICAN555555
49Ines GARCIAAST555555
50Daniela MALDONADOAST555555
51Sofia LAMASGAL500500
52Lucía FERNANDEZAST500500
53Lucía ANDRESAST500500
54Ariana TORRESAST500500
55Daniela ESCOBARAST450450
RANKINGNOMBRECCAATelde(3*)Nigrán(3*)Arucas(2*)Liencres(3*)Furnas(2*)Moya(3*)CE2016(6*) GALDARTOTAL
1Cristian PIPAONCAN1204100022364440
2Lionel MEDINACAN1400860140015864386
3Juan SANDEGAL1022100018983920
4LUCAS NAHUELCAN61026003210
5Edgar SUAREZCAN120461055513003114
6Bruno MARTINGAL140014002800
7CHRISTIAN QUINTANACAN55561014432608
8Fernando GUERREROCAN67061011702450
9Jorge DIAZ RiveroCAN67017422412
10Alvaro GOLPEGAL93813002238
10Nestor SANGUINOCAN73014432173
12Nestor SAAVEDRACAN86011702030
13DANIEL SUAREZCAN73013002030
14Victor Manuel DIAZCAN55513001855
15Alfonso ARGIBAYGAL12046101814
16Jorge ROGERCAN15861586
17Guillermo GONZALEZCNT12041204
18Angelo FRANCOCAN11701170
19Miguel Angel MOLINACAN11701170
20Santiago BETANCORCAN10401040
21Javier MACIASCAN10401040
22Luis TAUSIACNT10221022
23Noah ARENASCNT938938
24Carlos MEGINOGAL860860
25Marta SUAREZGAL854854
26Andrés MIRANDAGAL854854
27Raul VILAGAL730730
28Unai AMENEIROSGAL670670
29Javier FIDALGOGAL610610
30DACIO CORREACAN555555
31Aarón VENTOSOGAL555555
RANKINGNOMBRECCAA Telde(3*) Arucas(2*)Moya(3*)CE2016(6*) GALDARTOTAL
1Teresa PADILLACAN14001000140026005400
2Sara RIVERO RoqueCAN938860120417424744
3Ilenia SUAREZCAN1204730102218984124
4Lara ASCANIOCAN22362236
5MICHELE DOMINGUEZCAN6709381608
6Alicia SANTANACAN15861586
7Celia PERERACAN10221022
8Maria LLANOSCAN854854
9Leyre MARTINEZCAN854854
RANKINGNOMBRECCAATelde(3*)Nigrán(3*)Arucas(2*)Furnas(2*)Moya(3*)CE2016(6*) GALDARTOTAL
1Carlos SUAREZCAN12041000140022364840
2Zidane GILCAN140086093813003638
3CARLOS MARTIN ACOSTACAN102250085417423618
4EDUARDO NIEBLACAN854120414433501
5Pablo HERNANDEZCAN85470018983452
6LEANDRO CUBAS VIERACAN93850015863024
7FERNANDO MEDINA DARIASCAN777450102211702969
8Omar MARTINCAN70061015862896
9OSCAR ROQUE DIAZCAN77761085411702801
10VICTOR RAMIREZCAN63055563014432703
11VICTOR AMADORCAN63045070013002630
12William LUJANCAN26002600
13JORGE JUAN SANCHEZCAN70050063011702500
14ENRIQUE LOPEZ-URRUTIACAN70045063011702500
15JOEL HERRERA RAMIREZCAN67077710142461
16Bruno MARTINGAL140010402440
17DIEGO ATIENZA GALANCAN55570010402295
18Raul VILAGAL120410002204
19Unai AMENEIROSGAL8546701524
20Javier FIDALGOGAL7775551332
21ADRIÁN LÓPEZ PÉREZCAN7006301330
22Yerover ESPINOSACAN13001300
23Aitor RODRIGUEZCAN13001300
24Pablo GARCIACAN10141014
25Alfonso POUSOGAL860860
26Antia LOPEZGAL854854
27Antonio Javier HENRIQUEZCAN777777
28Yago BertaloGAL730730
29ÁLVARO JULIAN DOMINGUEZCAN730730
30THADAY SOCIAS MORALESCAN700700
31ALEJANDRO SANTOSCAN630630
32Alvaro VEIGAGAL610610
33Alvaro PEREZGAL610610
34Kevin SANZGAL555555
35Adrian DIAZGAL555555
36DORAMAS PEREZCAN500500
37COREN HERNANDEZ LOPEZCAN450450
RANKINGNOMBRECCAA Telde(3*)Arucas(2*)Moya(3*)CE2016(6*) GALDARTOTAL
1David PEREZ MirandaCAN1400860140022365036
2Armide SOLIVERESCAN12041000120426005008
3Javier DOMINGUEZ ZerpaCAN854610102218983774
4Victor BUENOCAN102273015863338
5Daniel ACOSTA QuevedoCAN93893814433319
6Saul PEREYRACAN85467085415863294
7Javier MARTINEZ AguilarCAN77761085414433074
8ALBERTO ACOSTA QUEVEDOCAN77714432220
9Luis TAUSIACNT17421742
10David Jesus CHOCRONCAN7777771554
11Raul LORENZOCAN5557771332
12Unay AMENEIROSGAL12691269
13Jose Yeremay ALCANTARACAN777777

RANKING NACIONAL 2016 - SUP OLAS OPEN

RANKINGNOMBRECCAACONIL(3*)CE2016(6*)PANTÍN(2*)LA OLIVA(3*)RAZO (3*)TOTAL
1Guillermo CARRACEDOGAL10221898100014004320
2Juan DE LOS REYESAND120422363440
3Gustavo LEONCAN158614002986
4Pedro FERNANDEZGAL93661012042750
5Oihan AIZPURUEUS26002600
6Yago RODRIGUEZGAL9886109382536
7Jaran RODRIGUEZCAN15869382524
8OLWEN GUASCONEAND140010402440
9Gerovan ABREUCAN13008542154
10Fernando PEREZAND85411702024
11Jorge DOPAZOGAL10408541894
12Javier VALEIRASGAL10408541894
13Javier ALVAREZAST11706701840
14Marcos ALMÓNGAL73010221752
16Oscar RUIZCNT17421742
17Pablo VALENCIACAN14431443
18Felix PALMEROCAN14431443
19Tino AJACNT13001300
20Juan A CALZADACNT13001300
21David TORRALBAVAL13001300
22Stephan ETIENNECAN12041204
23Ugutz KARRERAEUS11701170
24Alfonso MUÑIZAST11701170
25Jaime FERNANDEZAST10401040
26Iballa RUANOCAN10221022
27Jesus dePABLOSCNT988988
28Juan BENITEZ938938
29Aday CABRERAEUS936936
30Jorge VILLANUEVA860860
31Oliver RODRIGUEZ854854
32Francesco RAGGHIANTI854854
33Sevi MONTES777777
34CLAUDIA DIAZ777777
35Amical TIONI777777
36Tanauso LEON PérezCAN777777
38Narciso MADEDDU777777
39Nicolas POMBOGAL777777
40Juan Jose RODRIGUEZ683683
41Gilber BAEZ683683
42Fabio DONINI683683
43Beatriz PIÑALCNT555555
44Alazne AURRECOECHEAEUS555555
45Nicolas ALONSO555555
46Carlos REMISAST488488

RANKING NACIONAL COPA DE ESPAÑA SUP RACE OPEN WATER 2016

RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1Natxo Riera-193.28200--97.08-188.1---288.99--870.37
2DANIEL PARRES PUERTO100-----195.78-100-191.72284.07--771.57
3XAVI RIBO--195.12---180.52---274.53100-750.17
4PAULINO CAYÓN GONZALEZ------200--200300--700
5Ramon Blanco-200192.84-------272.55--665.39
6VICTOR CASTILLO--198.02------189.8277.32--665.14
7KIKO GOBANTES--184.7---147.72---259.08--591.5
8JOAN TORRENT DE GRACIA------156.42---252.0393.56-502.01
9FERNANDO SANCHEZ MEORO98.52------94.57--270.57--463.66
10ANTONIO TORRES95.47------95.48--260.37--451.32
11JAVIER MORENO RIBÉ89.59------92.31--253.29--435.19
12TXEMA LANDA----96.33-----278.31--374.64
13Ibon Rodriguez-162.54----150.06------312.6
14MIGUEL MARTORELL----------287.76--287.76
15JOSE MARIA AVILA----------276.54--276.54
16MICHEL CARDELL----------255--255
17UNAI ANTUÑANO----------234--234
18CARLOS LOPEZ----------230.73--230.73
19JESUS DE PABLOS--148.58-77.14--------225.72
20Aritz Tena Bericiartua-198.92-----------198.92
21JOSE JUAN RUMBEU96.08------98.32-----194.4
22SALVADOR MORA96.95------95.39-----192.34
23ROBERTO COLSA--174.56----------174.56
24NICOLAS ARNEDO--174.42----------174.42
25PABLO CODESIDO VILAR------168.18------168.18
26PEPE KILLES80.12------86.88-----167
27EDUARDO AURREKOETXEA--163.5----------163.5
28ANTONIO DE LA ROSA SUAREZ------163.14------163.14
29Jesús Fernández Chamorro.---------161.68---161.68
30Jaime Fernández Miranda---------160.4---160.4
31LUIS BLAZQUEZ--156.24----------156.24
32ALVARO RUIZ RIVERO------144.34------144.34
33CARLOS CALZADA--128.1----------128.1
34JURGI ZULAIKA----100--------100
35Ruben Salvador-----------99.09-99.09
36Francesc Creixell-----------94.8-94.8
37Borja Ibiza90.78------------90.78
38AURE MEDINA----88.37--------88.37
39Cristian Ras82.72------------82.72
40SANTI CANTÓ FOREST-------82.41-----82.41
41Ramón Aledo Munuera-----------77.81-77.81
42Roberto Esplá75.62------------75.62
43Marc Castro Morales-----------74.64-74.64
RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1AIA MARTINEZ----100----200---300
2BEGOÑA MARTINEZ--200----------200
RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1Pablo Herrera--193.1195.16---193.12--200283.17--871.45
2Tomás Sánchez Vecino-192.08196.24---189.8---283.14-95.05-861.26
3JURGI ZULAIKA--200---200---277.5399.79-777.32
4Eduardo López-Dóriga García-171.22177.24--100-174.98---245.16--768.6
5Roman Frejo-200----198.12---297.93--696.05
6JARAN RODRIGUEZ JORGE---92.88-200--200---88.81581.69
7WILLIAM DOERING--171.24---148.4---245.7--565.34
8Miquel Roigé Ferrer------183.96---275.8595.28-555.09
9RICARDO DANTAS SIERRA------149.54--165.82223.17--538.53
10STANISLAV HUBACEK---92.24-174.16--176.26---83.6526.26
11AMILCAR TIONI---92.61-199.02--194.7----486.33
12ESTEBAN MEDINA OJEDA---100------289.77-94.78484.55
13PEPE OLTRA----------299.4100-399.4
14James Van Drunen99.83---------286.8--386.63
15JOSE CASAS GARCÍA------146.36---221.58--367.94
16EDUARDO GONZALEZ RODRIGUEZ------158.38--167.72---326.1
17JESUS FERNANDEZ--163.02---147.34------310.36
18PAU YBARRA----------300--300
19ANTONI MARTI----------299.79--299.79
20MORITZ MAUCH-----183.74------100283.74
21ENRIQUE HURTADO----------283.2--283.2
22JARED GUERRA ARTILES---90.47----186.5----276.97
23VICTOR BLANES----------276.15--276.15
24MANUEL SIMONCELLI----------271.71--271.71
25CLAUS OEPP-----137.76--133.08----270.84
26OCTAVIO LUIS SAAVEDRA ORTEGA---88.56----174.08----262.64
27PAULO CALDEIRA----------258.78--258.78
28LUIS CABRAL----------206.16--206.16
29Kiko Borrás100------99.6-----199.6
30OSCAR RUIZ PEREZ--------199----199
31MANUEL ANGEL CARRERA HEDESA---70.63----126.8----197.43
32Olivier Darrierderlou-195.54-----------195.54
33Ado Manu-192.42-----------192.42
34Rafael Sirvent91.44------100-----191.44
35EDUARDO DIAZ PALAZON--------188.94----188.94
36PACO GALLEGO------186.92------186.92
37Julen Juaristi-181.96-----------181.96
38ENEKO ALBERDI--181.86----------181.86
39GEROVAN ABREU PEREZ--------180.7----180.7
40Ramon Blanco Sainz-Rozas---------180.14---180.14
41Fabrice Hiribarren-174.68-----------174.68
41Omar Urdampilleta-174.68-----------174.68
43Kiko Gobantes-172.42-----------172.42
44Chevalier Mathieu-169.62-----------169.62
45Aitor Eizagirre-168.58-----------168.58
46HEIN DROSTE--------165.98----165.98
47Miguel Angel Martínez74.89------89.72-----164.61
48Velpry Christophe-164.5-----------164.5
49ANDER UNZUETA PALENZUELA------156.58------156.58
50Aitor Oyanguren-156.28-----------156.28
51Julio Pérez77.28------76.3-----153.58
52ALEXANDER MOLINA JIMENEZ-----148.4-------148.4
53AYOZE SANTANA ANTONIO-----144.34-------144.34
54NACHO RODRIGUEZ--143.22----------143.22
55ALEJANDRO FERNANDEZ--131.3----------131.3
56DANI ESPINOSA----88.5--------88.5
57AITOR GANZABAL----86.43--------86.43
58Marc Foraster-----------85.04-85.04
59Rubén Penalva83.49------------83.49
60Carles Alsina-----------78.01-78.01
61Miguel Martorell74.51------------74.51
62Carlos López Dominguez-----------65.05-65.05
RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1Beatriz Piñal-200200--100-200--200---800
2ESPERANZA BARRERAS SANJURJO-----200--183.14-246.72-95.87725.73
3BARBARA BELLAVIA FRANCESCHELLI---86.02-185.54--172.26-235.98--75.93679.8
4ANA MARIA OJEDA VERA---92.72----177.8-253.68-86.73610.93
5SARA MARTÍ TRUJILLO---96.88----184.9-254.22--536
6NAYRA MARTINEZ MORENO---89.87-199.4----231.87--521.14
7BARBARA DE LA MAZA--171.04-99.99----181.56---452.59
8Afrodita Ruso80.13------94.34--220.95--395.42
9SUSANNE LIER--------200---100300
9LAURA QUETGLAS----------300--300
11SUSAK MOLINERO----------299.85--299.85
12IBALLA RUANO MORENO---100----194----294
13SOFIA TROS-------90.13--196.89--287.02
14ANGELA M. CHEVARRIA----------276.24--276.24
15MARTA ABRUÑEDO----------266.04--266.04
16ROCIO RUEDA--158.12-99.19--------257.31
17Carolina Seth -Smith100------100-----200
18ALAZNE AURREKOETXEA--194.96----------194.96
19BEATRIZ CANUDAS----------189.27--189.27
20Gloria Torrijos86.48------99.7-----186.18
21ANA BAIZAN GARCIA---------172.84---172.84
22MARION RAPPL--------169.24----169.24
23MARIAN LASO--169.1----------169.1
24MARTA ZAPLANA--156.3----------156.3
25Maria Jimenez-----------100-100
26MAJO PELICER DUATO-------90.11-----90.11
RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1Iván Fernández Pardo-200-199.52---200--200300--900
2Javier Aguera-98.12-200---189.84--196.9274.62--861.36
3Sergio Santos Peña-178.5185.28---178.36--182.02---724.16
4JOSE ANGEL GARRIDO CODESAL------170.34--172.56256.77--599.67
5Mario Portilla-199.9----195.9------395.8
6MANUEL PEREZ--177.86---159.22------337.08
7Lucio Herrero100------98.86-----198.86
8Aitor Ganzabal-194.44-----------194.44
9Laurent Sognozy-192.9-----------192.9
10Manuel Hoyuela-192.38-----------192.38
11Unai Antuñano-190.22-----------190.22
12Diego Mon92.79------90.13-----182.92
13JAIME JACOBO CONDE----------181.05--181.05
14HUGO ALVAREZ TAPIA---------176.26---176.26
15ANGEL FERNANDEZ MARTIN------174.86------174.86
16JAIRO FERNANDEZ GUTIERREZ------174.52------174.52
17DANIEL GUTIERREZ SANCHEZ------170.38------170.38
18Iñaki Elortegui-165.7-----------165.7
19Luis Blazquez-165.2-----------165.2
20Ivan Saenz-164.2-----------164.2
21Javier Vazquez-163.1-----------163.1
22Pakoxu-162.52-----------162.52
23Jean Luc Vaslin-160.5-----------160.5
24Fernando Ibarrena-159.06-----------159.06
25JESUS ANTONIO CORONA ARANDA------156.3------156.3
26TOÑO HERRERO------150.36------150.36
27ROBERTO CAÑEDO LAZARO------147.54------147.54
28IVAN ALVAREZ DIAZ------141.4------141.4
29DANIEL NAVARRO PALOMINO------136.68------136.68
30Eñaut Muñoa-133.98-----------133.98
31JORGE SAENZ MARIU-------100-----100
31Albert Folch-----------100-100
33MANUEL ALBIOL SIMÓ-------99.81-----99.81
34Gonzalo Gomez-----------94.05-94.05
35Rober Garcia Tapia-----------90.81-90.81
36Emilio Irigoyen Castillo90.45------------90.45
37Manel Barreño-----------89.48-89.48
38Javier García89.18------------89.18
39DAVID JEREZ MOMPEAN-------88.7-----88.7
40Jesús Platas Anillo-----------88.17-88.17
41Josep Clavé Violero-----------87.88-87.88
42Javier Frauta-----------86.51-86.51
43NOEL ROBERT-------85.68-----85.68
44ALEJANDRO VALOR GALIANO-------84.13-----84.13
45Ernesto Bañó-----------83.18-83.18
46Julio Teruel-----------82.81-82.81
47JOSE ANTONIO MONTESINOS-------81.33-----81.33
48Francisco Javier Romero81.3------------81.3
49MANUEL ALBIOL TALÓN-------76.69-----76.69
50DAVID JIMENEZ-------76.26-----76.26
RankNombreRace 1Race 2Race 3Race 4Race 5Race 6Race 7Race 8Race 9Race 10Race 11Race 12Race 13Total
1ANA DONIS--198.42---200--200281.31--879.73
2AMANDA ALVARADO--182.7-100-164.2------446.9
3CAROLINA FERNANDEZ LUEGO------186.6--181.18---367.78
4ELENA ALFAYA----------300--300
5LAURA VILLAR----------214.92--214.92
6TAMARA ECHEGOYEN----------213.6--213.6
7Virginia Escudero-200-----------200
7ANDREA PEREZ--200----------200
9Rosario Calderón93.75------98.41-----192.16
10VERONICA RODRIGUEZ GONZALEZ------190.64------190.64
11Haidelinda Vega-184.34-----------184.34
12Helen Reigadas89.67------89.99-----179.66
13ANA BAIZAN GARCIA------176.3------176.3
14Nagore Agirrebaraikoa Laskibar-173.22-----------173.22
15Joana Muñoa-162.72-----------162.72
16MARIA LUISA PIÑERA--161.18----------161.18
17LOLES ALBIOL-------100-----100
17carmen Cervantes100------------100
17Inés Villar Alastrue-----------100-100
20Vicky Hernández95.88------------95.88
21Sonia Arrufat-----------95.58-95.58
22Saida Wetterstro90.04------------90.04
23Miriam Giménez-----------77.84-77.84
24Amaia Gasco-----------71.16-71.16
24Neus Borràs Serra-----------71.16-71.16

RANKING FINAL COPA DE ESPAÑA FES 2016 SUP FLAT WATER

PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1PAULINO CAYON GONZÁLEZSUP CLUB SUANCESmale100200-100300600
2RAMON BLANCO SAINZ ROZASBIC SUP SPAINmale96.63194.84-96281.85573.32
3VICTOR CASTILLO GUTIERREZClub Sup SUANCESmale-184.7891.65288.09564.52
4RUBEN SALVADOR MORTEMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERmale97.27189.6893.41-380.36
5SERGIO GONZÁLEZ PÉREZmale91.51173.580.52-345.53
6Miguel Martorellmale---288.36288.36
7Pablo Codesidomale---278.37278.37
8DANI ESPINOSA LOPEZIZAROWATERSmale95.41179.14--274.55
9RAFAEL ZULAIKA RUIZKAIROSCOREmale88.55151.2--239.75
10Francisco Rodriguezmale---235.08235.08
11FERNANDO SANCHEZ MEOROClub NORTHWINDmale-195.04--195.04
12JORGE TARODOEL NIÑOmale-132.96--132.96
13Manuel Simoncelli Domínguezmale--98.09-98.09
14JAVIER AGUERA CANDASRODI-RIDEmale97.19---97.19
15NATXO RIERA RUIZNOJA WATERMANSmale96.82---96.82
16ANTONIO DE LA ROSA SUAREZMERIDIANO RAIDmale96.17---96.17
17ENEKO ALBERDI GUISASOLAMOOR SURF ESKOLA ZARAUTZmale96.06---96.06
18ARITZ TENA BERICIARTUAMUNDAKA SURF TALDEAmale95.43---95.43
19AURE MEDINA AMORRORTUBIC -SELANDmale93.67---93.67
20JAIME FERNÁNDEZ MIRANDAINDEPENDIENTEmale89.47---89.47
21HERNAN LLOPIZMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERmale87.99---87.99
22Americo Correa Toledanomale--86.58-86.58
23Carlos Prieto Martinezmale--83.42-83.42
24Francisco José Gobantesmale--83.13-83.13
25Miguel Ramos Sainzmale--78.79-78.79
PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1CAROLINA SETH-SMITHREDWOODPADDLEfemale100200-300600
2Aia Martínezfemale---257.43257.43
3AINHITZE MUNOA ARTOLAKAIROSCOREfemale93.39---93.39
4PILY JANEIROKAIROSCOREfemale91.26---91.26
5SANDRA PEREZMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERfemale89.67---89.67
PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1ROMAN FREJOClub HONDARRIBImale-200100300600
2JURGI ZULAIKA ARANBURUKAIROSCOREmale100199.9-95.82298.77598.67
3MIQUEL ROIGÉMOLOKA'I SUP CENTERmale98.41187.14-278.28563.83
4DAVID CASTILLA RAMIREZmale94.8173.88-90.71275.22543.9
5EDUARDO GONZÁLEZ RODRÍGUEZTABLAS SURF SCHOOLmale96.91165.22-239.91502.04
6ANDER PEREZ DE UNZUETA PALENZUELANORTHWIND GETXOmale87.1156.76-243.57487.43
7CARLOS LOPEZ DOMINGUEZHACIA EL SUP-CLUB NAUTIC GARRmale85.19149.26-72.23230.43464.88
8WILLIAM DOERING LUNAOLIMPIC SUPmale94.66-89.84270.09454.59
9Pau Ybarra Palmermale--95.8297.87393.67
10Pepe Oltramale---299.49299.49
11Toni Martimale---280.05280.05
12Adolfo Afonso Lópezmale---258.51258.51
13MARIO DIEZNORTWINDmale86.2150.96--237.16
14LUIS BLAZQUEZINDEPENDIENTEmale-140.8272.87-213.69
15PABLO HERRERA REVUELTAClub Sup SUANCESmale-188.66--188.66
16EDUARDO LOPEZ DORIGAMOGRO SUPmale93.57-84.81-178.38
17AITOR IZAGUIRREESKILANTZARImale-163.66--163.66
18RICARDO DANTAS SIERRAClub Sup SUANCESmale-158.84--158.84
19SERGIO SANTOS PEÑAClub Sup SUANCESmale-140.48--140.48
20JOSE JUAN RUMBEUmale99.55---99.55
21TINO AJAmale98.94---98.94
22OSCAR RUIZPRO TRAINING CANTABRIAmale98.03---98.03
23PEDRO SIMO PONCEALOHA SPORTmale94.72---94.72
24TXEMA LANDANOJA WATERMANSmale92.47---92.47
25JORGE SAEZ MARINCAMPELLO SURF CLUBmale91.86---91.86
26OMAR URDAMPILLETA EGAÑAmale91---91
27BIENVENIDO SÁNCHEZ GARCÍAmale90.98---90.98
28JESÚS FERNÁNDEZ CHAMORROINDEPENDIENTEmale90.66---90.66
29ALVARO FERNANDEZ CALVORORI-RIDEmale89.74---89.74
30MANUEL ALONSO LOPEZmale89.11---89.11
31IBON RODRIGUEZ SACEDOmale88.63---88.63
32DAVID VILLAR PEÑASUP CLUB SUANCESmale87.27---87.27
33AYOZE SANTANA ANTONIOmale87.19---87.19
34KIKO GOBANTES FERNANDEZKAIROSCOREmale86.66---86.66
35ROBERTO SÁNCHEZ VACASAHAU SURFmale86.34---86.34
36ROBERTO LÓPEZ HOYOATLANTIC SUP AND SURF SCHOO male85.2---85.2
37HARITZ UGARTE AIZPURUKAIROSCOREmale83.8---83.8
38ANTONIO ROBLEDO CERVERAKALAHARImale83.69---83.69
39RAFAEL TRUEBA GOMEZmale81.51---81.51
40CELESTINO VILLAR GONZALEZmale81.25---81.25
41NICOLÁS ARNEDO LOMBARDOUP SEAWALERS SPSmale80.4---80.4
42ANTONIO HERREROmale80.37---80.37
42VICTOR PEREZ SALINASUP SEAWALERS SPSmale80.37---80.37
44FRANCESC BAS COROMINASUP SEAWALERS SPSmale80.03---80.03
45Lurta Nikolas Ezkurdiamale--78.81-78.81
46PERE MITJAMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERmale78.32---78.32
47SERGIO LUIS FRUTOS BUCIEGASmale78.29---78.29
48XISCO CAIMARI BERNATMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERmale76.82---76.82
49Javier García Ramírezmale--73.21-73.21
50DANIEL FRIAS CARBONELLCAMPELLO SURF CLUBmale70.47---70.47
51ALBERTO ALEMÁNY CAMARASACAMPELLO SURF CLUBmale69.57---69.57
52MARIANO DE FRUTOSmale69.33---69.33
53PABLO DE FRIASCAMPELLO SURF CLUBmale68.28---68.28
54JUAN BAEZA PIZARROCAMPELLO SURF CLUBmale68.13---68.13
55ADOLFO BAEZA PIZARROCLUB SURF EL CAMPELLOmale68.12---68.12
PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1MARIAN LASO RAMOSSUP SANTOÑAfemale82.63200-243.27525.9
2Laura Quetglas Garciafemale--100300400
3Beatriz Piñalfemale---266.91266.91
4ROCIO RAMOSClub NORTHWINDfemale-194.9471.62-266.56
5ARALAR ORDOÑEZ QUILEZNO LIMITSfemale80.05172.7--252.75
6MAGDALENA BARCELO OLIVERMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERfemale87.94-82.94-170.88
7DIANE HARRISON SANDSTROMMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERfemale88.55-79.94-168.49
8ANE ZULAIKA ARANBURUKAIROSCOREfemale100---100
9Silvia Canudas Pujolfemale--88.02-88.02
10Beatriz Canudas Pujolfemale--83.03-83.03
11CAROLINA FERNANDEZ LUENGOSUP SANTOÑAfemale80.29---80.29
12NAGORE AGIRREBARAIKOA LASKIBARKAIROSCOREfemale79.3---79.3
13IRATI SAMANIEGOKAIROSCOREfemale76.34---76.34
14BEATRIZ FOLCO RAMÓNCAMPELLO SURF CLUBfemale74.89---74.89
15SONIA MACIÁ CANDELACAMPELLO SURF CLUBfemale72.5---72.5
16SAMANTHA DE LA CUEVA CARABINECAMPELLO SURF CLUBfemale71.59---71.59
17MARIA GUTIERREZ REVUELTAfemale71.55---71.55
17ROSARIO PEREZ MIRETECAMPELLO SURF CLUBfemale71.55---71.55
PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1JAVIER AGUERA CANDASRODI RIDEmale-200100300600
2IVAN FERNANDEZ PARDOClub Sup SUANCESmale-199.799.05298.2596.95
3ANGEL FERNANDEZ MARTINSUP CLUB SUANCESmale100185.14-90.04263.94549.08
4IÑAKI PEREZ DE UNZUETA ISACELAYANORTHWIND GETXOmale92.39167.96-85.98247.05507.4
5HUGO ALVAREZ TAPIAINDEPENDIENTEmale96.82171.54--268.36
6MARIO PORTILLA DIAZClub Sup SUANCESmale-199.78--199.78
7SERGIO GARCIA GONZALEZClub Sup SUANCESmale-185.28--185.28
8JESUS CORONAINDEPENDIENTEmale-180.02--180.02
9ANTONIO HERREROSUANCESmale-159.84--159.84
10PEDRO GARCIASMISTRAL EL NIÑO SURF CENTERmale92.09---92.09
11Jairo Fernéndez Gutiérrezmale--82.13-82.13
12Ivan Vautherin Villarmale--80.58-80.58
13Rubén Ordoñez Sorianomale--76.01-76.01
PlaceNameTeam nameGenderRace 1Race 2Race 3Race 4Total points
1GEMA VELAZQUEZ BARREDAClub NORTHWINDfemale-20096.21299.85596.06
2AMANDA ALVARADOINDEPENDIENTEfemale-197.8-300497.8
3Paulina Andreafemale---281.85281.85
4Verónica Rodríguez Gonzálezfemale--100-100
5Beatriz Blanco Pérezfemale--98.04-98.04
6Montse Serra Senónfemale--93.45-93.45
7Maria Jose Rodriguez vidalfemale--89.93-89.93
8M Teresa Oliver Rossellfemale--88.04-88.04
9Patricia martin Torresfemale--81.83-81.83

RANKING FINAL COPA DE ESPAÑA FES 2016 SUP KIDS - FLAT WATER

NOMBREAPELLIDOSEQUIPOCATEGORÍA SEXOSELLAVALLADOLID EL ATAZAR AS PONTESTOTALPTO CATEGORIA
ELENEETXEBERRIA ARANBURUKAIROSCOREALEVINFEMENINO1001001003001
EDUARDOTORRE CUESTACLUB NO LIMITSALEVINMASCULINO901001002901
DAVIDGARCIA PIÑERANO LIMITSALEVINMASCULINO8181812432
SONIACAIMARI POLALEVINFEMENINO2002002
LUCASSIMONCELLI CANUDASALEVINMASCULINO2002003
DAVIDPOLIDURANO LIMITSALEVINMASCULINO1001003
ALEXPORTILLA HEVIACLUB SUP SUANCESALEVINMASCULINO90905
PABLOPORTILLA HEVIACLUB SUP SUANCESALEVINMASCULINO73736
ALAITZCASTRO CABADANORTHWINDBENJAMINFEMENINO1001001
MARCSIMONCELLI CANUDASBENJAMINMASCULINO2002002
UNAXETXEBERRIA ARANBURUKAIROSCOREBENJAMINMASCULINO100100902901
ALEJANDRASERRERA TORRECLUB NO LIMITSCADETEFEMENINO100100902901
JENIFERFERNANDEZ TORRENO LIMITSCADETEFEMENINO10090812712
CYARAPALENZUELAHS2CADETEFEMENINO2002003
ALBAGORDILLO RODRÍGUEZCADETEFEMENINO1801804
CARMEMARTORELL MARTORELLCADETEFEMENINO1621625
JUNEORMAETXE SAUTOCADETEFEMENINO1241246
NAHIAGARCIA DE ANDOINCADETEFEMENINO1201207
ANDREAQUILES PEREZCAMPELLO SURF CLUBCADETEFEMENINO008
ALVAROFERNANDEZ GARCIANORTHWINDCADETEMASCULINO1001001003001
JACOBOFERNANDEZ GARCIACENTRAL SUP MADRIDCADETEMASCULINO9090902702
DANIELDELGADO URIARTEINDEPENDIENTECADETEMASCULINO81811625
ENRIQUEHURTADO SERRACADETEMASCULINO2002003
SERGINADAL GONZÁLEZCADETEMASCULINO1801804
ADOLFOALONSO MAJADOAACADETEMASCULINO006
JANAPEREZ VELAZQUEZNORTHWINDINFANTILFEMENINO901001002901
MARINAGONZALEZINDEPENDIENTEINFANTILFEMENINO81901002712
DUNAGORDILLO RODRÍGUEZINFANTILFEMENINO2002003
NURIAHURTADO SERRAINFANTILFEMENINO1801804
AIDASOBERBIO NEPOLAINFANTILFEMENINO1621625
SONIAHURTADO SERRAINFANTILFEMENINO1461466
AMAIAMELLADO ANSOINFANTILFEMENINO1201207
MANUELHOYUELA ROJASCLUB SUP SUANCESINFANTILMASCULINO100180903701
ALEJANDROPEREZ RIVASNORTHWINDINFANTILMASCULINO100811623432
ANTONIOSERRERA TORRENO LIMITSINFANTILMASCULINO9090812614
AARONSÁNCHEZ QUETGLASINFANTILMASCULINO2001003003
ANDRESVELASCO DANTASCLUB SUP SUANCESINFANTILMASCULINO1001008
NICOCORRIPIOINFANTILMASCULINO81819
UNAXMORENO ALDATZINFANTILMASCULINO1241245
JOSEBAUSKOLA SAENZ DE OGERINFANTILMASCULINO1201206
JONIBARBIA IZQUIERDOINFANTILMASCULINO1101107
ANDREZPEREZ VELAZQUEZNORTHWINDJUVENILFEMENINO1001462461
ELISABETHGÓMEZ FORSBERGJUVENILFEMENINO2002002
DANIELABETANCOURT RODRÍGUEZJUVENILFEMENINO1801803
MARIA JOSEPELLICER DUATOJUVENILFEMENINO1621624
ANTONIOMARTÍ VAQUERJUVENILMASCULINO2002001
ANDERPÉREZ DE UNZUETA PALENZUELANORTHWINDJUVENILMASCULINO1621623
ALEJANDROSUAU GRANADOSJUVENILMASCULINO1801802