Los más jóvenes destacaron en el Super Junior Skoolsurf de la Copa FESurfing

Cuarta cita de la “COPA FESURFING 2017” en la categoría Junior donde más de 130 deportistas venidos de todas las comunidades disfrutaron de una intensa jornada de competición en la playa asturiana de Xagó.

El pasado sábado 6 de mayo se celebró el Super Junior Skoolsurf en una prueba catalogada como 4 estrellas de la Copa FESurfing y puntuable para el circuito Guajes promovido por la Federación de Surf y Bodyboard del principado de Asturias. La prueba se disputó en una larga e intensa jornada de surfing en la playa de Xagó que, como siempre, mostró la constancia y regularidad a la que nos tiene acostumbrados.

Gran ambiente durante toda la jornada y un gran nivel de surfing por parte de los más jóvenes, que cada vez compiten desde edades más tempranas y demuestran sus capacidades a la vez que aprenden a desenvolverse en ámbito de la competición. Sorprendente clasificación del joven vasco Kai Odriozola que consiguió subirse al podium en categoría sub 18. 

El Super Junior Skoolsurf, coronó en las diferentes categorías que se disputaron a: Kike Súarez (Sub18 masculino); Isabel Gundín (Sub 18 femenino); Sean Gunning (Sub 16 masculino); Sara Urrestri (Sub 16 femenino); Nestor García (Sub 14 masculino); Alejandra Garcia (Sub 14 femenino); Kai Odriozola (Sub 12 masculino);Nora Álvarez (Sub12 femenino) y Kenia López en Sub 10.

La Copa FESurfing en la categoría Junior prepara ya su próxima cita con las vistas puestas en la que va a ser la prueba reina del circuito: El Campeonato de España de Surf que se celebrará en Ferrol entre los días 26 de junio y 2 de julio.

PODIUM SUPER JUNIOR SKOOLSURF

SUB 18 MASCULINO

SUB 18 FEMENINO

SUB 16 MASCULINO

SUB 16 FEMENINO

SUB 14 MASCULINO

1º Kike Suárez

1º Isabel Gundin

1º Sean Gunning

1º Sara Urrestri

1º Nestor García

2 º Jorge Gónzalez

2º Ángela Ayesa

2º Kike Súarez

2º Marta santiago

2º Diego Palazuelos
3º Kai Odriozola

3º Nerea Donaire

3º Joan villar

3º Nerea Donaire

3º Jacobo Trigo
4º Juan Gorostegui

4º Sara Urrestri

4º Bitor Garitaonandía

4º Carmen Mier

4º Jose Álvarez

SUB 14 FEMENINO

SUB 12 MASCULINO

SUB 12 FEMENINO

SUB 10

1º Alejandra García

1º Kai Odriozola

1º Nora Álvarez

1º Kenia López

2 º Bianca Tye

2º Aitzol Aguinaga

2º Lucia Orube

2º Mateo Vázquez

3º Alicia Takahashi

3º Hans Odriozola

3º Isabel García

3º Sebastian Amieba

4º Anne Calderón

4º Sebastian Bamonde

4º Greta García

4º Feliz Fraile

RANKING COPA FESURFING JUNIOR

© Federación Española de Surfing 2016